Webrick

Wed10162019

Ultimo aggiornameto:mercoledì 16 ottobre 2019 13:44

Font Size

Cpanel
Notice
  • Questo sito web utilizza i cookie per migliorare la navigazione. Utilizzando il sito si intende accettata la Cookie Policy. Maggiori informazioni

Back Home

Europa League - Il calendario delle partite

  • PDF
europa-league

Il calendario delle partite delle squadre italiane:

 PARTITE UDINESE – GRUPPO A
20/09/2012 ore 19.00: Udinese – Anzhi
04/10/2012 ore 21.05: Liverpool – Udinese
25/10/2012 ore 21.05: Young Boys – Udinese
08/11/2012 ore 19.00: Udinese – Young Boys
22/11/2012 ore 21.05: Anzhi – Udinese
06/12/2012 ore 19.00: Udinese – Liverpool

PARTITE NAPOLI – GRUPPO F
20/09/2012 ore 19.00: Napoli – Aik Solna
04/10/2012 ore 21.05: PSV Eindhoven – Napoli
25/10/2012 ore 21.05: Dnipro – Napoli
08/11/2012 ore 19.00: Napoli – Dnipro
22/11/2012 ore 21.05: Aik Solna – Napoli
06/12/2012 ore 19.00: Napoli – PSV Eindhoven

PARTITE INTER – GRUPPO H
20/09/2012 ore 21.05: Inter – Rubin Kazan
04/10/2012 ore 19.00: Neftchi Baku – Inter
25/10/2012 ore 19.00: Inter – Partizan Belgrado
08/11/2012 ore 21.05: Partizan Belgrado – Inter
22/11/2012 ore 19.00: Rubin Kazan – Inter
06/12/2012 ore 21.05: Inter – Neftchi Baku

PARTITE LAZIO – GRUPPO J
20/09/2012 ore 21.05: Tottenham – Lazio
04/10/2012 ore 19.00: Lazio – Maribor
25/10/2012 ore 19.00: Panathinaikos – Lazio
08/11/2012 ore 21.05: Lazio – Panathinaikos
22/11/2012 ore 19.00: Lazio – Tottenham
06/12/2012 ore 21.05: Maribor – Lazio

Il calendario completo con date e orari

Giovedì 20 Settembre

20 Set, 19:00 Viktoria Plzen - Académica Coimbra Štruncovy Sady Stadium, Plzen
20 Set, 19:00 Maritimo - Newcastle Estádio dos Barreiros, Funchal
20 Set, 19:00 Fenerbahçe - Marsiglia Sükrü Saraçoglu, Istanbul
20 Set, 19:00 Stoccarda - Steaua Bucarest Mercedes-Benz-Arena, Stoccarda
20 Set, 19:00 Bordeaux - Club Bruges Stade Chaban-Delmas, Bordeaux
20 Set, 19:00 BSC Young Boys - Liverpool Stade de Suisse Wankdorf, Bern
20 Set, 19:00 Dnipro Dnipropetrovsk - PSV Dnipro Arena, Dnipropetrovsk
20 Set, 19:00 FC København - Molde FK Parken, Copenhagen
20 Set, 19:00 Hapoel Tel Aviv - Atlético Madrid Bloomfield, Tel Aviv
20 Set, 19:00 AEL Limassol - Borussia Moenchengladbach Tsirion Stadium, Limassol
20 Set, 19:00 Udinese - Anzhi Makhachkala Stadio Friuli, Udine
20 Set, 19:00 Napoli - AIK Solna Stadio San Paolo, Napoli
20 Set, 21:05 Twente - Hannover 96 De Grolsch Veste, Enschede
20 Set, 21:05 Sporting Lisbona - Basilea Estádio José Alvalade, Lisbona
20 Set, 21:05 Lione - Sparta Praga Stade Gerland, Lione
20 Set, 21:05 NK Maribor - Panathinaikos Ljudski vrt, Maribor
20 Set, 21:05 Partizan Belgrado - Neftchi Baku Stadion FK Partizan, Beograd
20 Set, 21:05 Rapid Vienna - Rosenborg BK Gerhard Hanappi Stadion, Wien
20 Set, 21:05 Athletic Bilbao - Hapoel Ironi Kiryat Shmona San Mamés, Bilbao
20 Set, 21:05 Levante - Helsingborgs Ciudad de Valencia, Valencia
20 Set, 21:05 Tottenham - Lazio White Hart Lane, London
20 Set, 21:05 Racing Genk - Videoton FC Cristal Arena, Genk
20 Set, 21:05 Inter - Rubin Kazan Stadio Giuseppe Meazza, Milano
20 Set, 21:05 Bayer Leverkusen - Metalist Charkiv BayArena, Leverkusen

Giovedì 4 Ottobre

4 Ott, 18:00 Neftchi Baku - Inter Tofig Bakhramov Stadium, Baku
4 Ott, 18:00 Rubin Kazan - Partizan Belgrado Central, Kazan
4 Ott, 18:00 Anzhi Makhachkala - BSC Young Boys Dinamo Stadion, Makhachkala
4 Ott, 19:00 Basilea - Racing Genk Sankt Jakob-Park, Basel
4 Ott, 19:00 Hannover 96 - Levante AWD-Arena, Hannover
4 Ott, 19:00 Rosenborg BK - Bayer Leverkusen Lerkendal Stadion, Trondheim
4 Ott, 19:00 Helsingborgs - Twente Olympia, Helsingborg
4 Ott, 19:00 Videoton FC - Sporting Lisbona Stadion Sóstói Út, Székesfehérvár
4 Ott, 19:00 Hapoel Ironi Kiryat Shmona - Lione Ironi, Kiryat Ono
4 Ott, 19:00 Lazio - NK Maribor Stadio Olimpico, Roma
4 Ott, 19:00 Sparta Praga - Athletic Bilbao Generali Arena, Praga
4 Ott, 19:00 Metalist Charkiv - Rapid Vienna Metalist Stadium, Kharkiv
4 Ott, 19:00 Panathinaikos - Tottenham Olimpiako Stadio, NULL
4 Ott, 21:05 Steaua Bucarest - FC København Stadionul Ghencea, Bucuresti
4 Ott, 21:05 Académica Coimbra - Hapoel Tel Aviv Estádio Cidade de Coimbra, Coimbra
4 Ott, 21:05 PSV - Napoli Philips Stadion, Eindhoven
4 Ott, 21:05 Marsiglia - AEL Limassol Stade Vélodrome, Marseille
4 Ott, 21:05 Liverpool - Udinese Anfield, Liverpool
4 Ott, 21:05 Club Bruges - Maritimo Jan Breydelstadion, Brugge
4 Ott, 21:05 Atlético Madrid - Viktoria Plzen Estadio Vicente Calderón, Madrid
4 Ott, 21:05 Molde FK - Stoccarda Aker Stadion, Molde
4 Ott, 21:05 Borussia Moenchengladbach - Fenerbahçe Borussia-Park, Mönchengladbach
4 Ott, 21:05 Newcastle - Bordeaux Sports Direct Arena, Newcastle
4 Ott, 21:05 AIK Solna - Dnipro Dnipropetrovsk Råsunda Fotbollstadion, Solna

Giovedì 25 Ottobre

25 Ott, 18:00 Rubin Kazan - Neftchi Baku Central, Kazan
25 Ott, 19:00 Lione - Athletic Bilbao Stade Gerland, Lione
25 Ott, 19:00 Rosenborg BK - Metalist Charkiv Lerkendal Stadion, Trondheim
25 Ott, 19:00 Videoton FC - Basilea Stadion Sóstói Út, Székesfehérvár
25 Ott, 19:00 Helsingborgs - Hannover 96 Olympia, Helsingborg
25 Ott, 19:00 NK Maribor - Tottenham Ljudski vrt, Maribor
25 Ott, 19:00 Rapid Vienna - Bayer Leverkusen Gerhard Hanappi Stadion, Wien
25 Ott, 19:00 Racing Genk - Sporting Lisbona Cristal Arena, Genk
25 Ott, 19:00 Levante - Twente Ciudad de Valencia, Valencia
25 Ott, 19:00 Sparta Praga - Hapoel Ironi Kiryat Shmona Generali Arena, Praga
25 Ott, 19:00 Panathinaikos - Lazio Olimpiako Stadio, NULL
25 Ott, 19:00 Inter - Partizan Belgrado Stadio Giuseppe Meazza, Milano
25 Ott, 21:05 Liverpool - Anzhi Makhachkala Anfield, Liverpool
25 Ott, 21:05 Maritimo - Bordeaux Estádio dos Barreiros, Funchal
25 Ott, 21:05 PSV - AIK Solna Philips Stadion, Eindhoven
25 Ott, 21:05 Stoccarda - FC København Mercedes-Benz-Arena, Stoccarda
25 Ott, 21:05 Atlético Madrid - Académica Coimbra Estadio Vicente Calderón, Madrid
25 Ott, 21:05 BSC Young Boys - Udinese Stade de Suisse Wankdorf, Bern
25 Ott, 21:05 Borussia Moenchengladbach - Marsiglia Borussia-Park, Mönchengladbach
25 Ott, 21:05 Dnipro Dnipropetrovsk - Napoli Dnipro Arena, Dnipropetrovsk
25 Ott, 21:05 Newcastle - Club Bruges Sports Direct Arena, Newcastle
25 Ott, 21:05 Hapoel Tel Aviv - Viktoria Plzen Bloomfield, Tel Aviv
25 Ott, 21:05 AEL Limassol - Fenerbahçe Tsirion Stadium, Limassol
25 Ott, 21:05 Steaua Bucarest - Molde FK Stadionul Ghencea, Bucuresti

Giovedì 8 Novembre

8 Nov Marsiglia - Borussia Moenchengladbach Stade Vélodrome, Marseille
8 Nov, 18:00 Anzhi Makhachkala - Liverpool Dinamo Stadion, Makhachkala
8 Nov, 19:00 Club Bruges - Newcastle Jan Breydelstadion, Brugge
8 Nov, 19:00 Viktoria Plzen - Hapoel Tel Aviv Štruncovy Sady Stadium, Plzen
8 Nov, 19:00 Fenerbahçe - AEL Limassol Sükrü Saraçoglu, Istanbul
8 Nov, 19:00 Molde FK - Steaua Bucarest Aker Stadion, Molde
8 Nov, 19:00 Bordeaux - Maritimo Stade Chaban-Delmas, Bordeaux
8 Nov, 19:00 AIK Solna - PSV Råsunda Fotbollstadion, Solna
8 Nov, 19:00 FC København - Stoccarda Parken, Copenhagen
8 Nov, 19:00 Académica Coimbra - Atlético Madrid Estádio Cidade de Coimbra, Coimbra
8 Nov, 19:00 Napoli - Dnipro Dnipropetrovsk Stadio San Paolo, Napoli
8 Nov, 19:00 Udinese - BSC Young Boys Stadio Friuli, Udine
8 Nov, 21:05 Hapoel Ironi Kiryat Shmona - Sparta Praga Ironi, Kiryat Ono
8 Nov, 21:05 Sporting Lisbona - Racing Genk Estádio José Alvalade, Lisbona
8 Nov, 21:05 Lazio - Panathinaikos Stadio Olimpico, Roma
8 Nov, 21:05 Partizan Belgrado - Inter Stadion FK Partizan, Beograd
8 Nov, 21:05 Bayer Leverkusen - Rapid Vienna BayArena, Leverkusen
8 Nov, 21:05 Athletic Bilbao - Lione San Mamés, Bilbao
8 Nov, 21:05 Tottenham - NK Maribor White Hart Lane, London
8 Nov, 21:05 Basilea - Videoton FC Sankt Jakob-Park, Basel
8 Nov, 21:05 Hannover 96 - Helsingborgs AWD-Arena, Hannover
8 Nov, 21:05 Metalist Charkiv - Rosenborg BK Metalist Stadium, Kharkiv
8 Nov, 21:05 Twente - Levante De Grolsch Veste, Enschede

Venerdì 9 Novembre

9 Nov, 18:00 Neftchi Baku - Rubin Kazan Tofig Bakhramov Stadium, Baku
Giovedì 22 Novembre
22 Nov, 18:00 Rubin Kazan - Inter Central, Kazan
22 Nov, 18:00 Anzhi Makhachkala - Udinese Dinamo Stadion, Makhachkala
22 Nov, 18:00 Neftchi Baku - Partizan Belgrado Tofig Bakhramov Stadium, Baku
22 Nov, 19:00 Rosenborg BK - Rapid Vienna Lerkendal Stadion, Trondheim
22 Nov, 19:00 Basilea - Sporting Lisbona Sankt Jakob-Park, Basel
22 Nov, 19:00 Sparta Praga - Lione Generali Arena, Praga
22 Nov, 19:00 Hannover 96 - Twente AWD-Arena, Hannover
22 Nov, 19:00 Panathinaikos - NK Maribor Olimpiako Stadio, NULL
22 Nov, 19:00 Hapoel Ironi Kiryat Shmona - Athletic Bilbao Ironi, Kiryat Ono
22 Nov, 19:00 Metalist Charkiv - Bayer Leverkusen Metalist Stadium, Kharkiv
22 Nov, 19:00 Helsingborgs - Levante Olympia, Helsingborg
22 Nov, 19:00 Videoton FC - Racing Genk Stadion Sóstói Út, Székesfehérvár
22 Nov, 19:00 Lazio - Tottenham Stadio Olimpico, Roma
22 Nov, 21:05 Atlético Madrid - Hapoel Tel Aviv Estadio Vicente Calderón, Madrid
22 Nov, 21:05 Borussia Moenchengladbach - AEL Limassol Borussia-Park, Mönchengladbach
22 Nov, 21:05 AIK Solna - Napoli Råsunda Fotbollstadion, Solna
22 Nov, 21:05 Académica Coimbra - Viktoria Plzen Estádio Cidade de Coimbra, Coimbra
22 Nov, 21:05 Newcastle - Maritimo Sports Direct Arena, Newcastle
22 Nov, 21:05 Steaua Bucarest - Stoccarda Stadionul Ghencea, Bucuresti
22 Nov, 21:05 Marsiglia - Fenerbahçe Stade Vélodrome, Marseille
22 Nov, 21:05 Club Bruges - Bordeaux Jan Breydelstadion, Brugge
22 Nov, 21:05 Liverpool - BSC Young Boys Anfield, Liverpool
22 Nov, 21:05 PSV - Dnipro Dnipropetrovsk Philips Stadion, Eindhoven
22 Nov, 21:05 Molde FK - FC København Aker Stadion, Molde

Giovedì 6 Dicembre

6 Dic, 19:00 BSC Young Boys - Anzhi Makhachkala Stade de Suisse Wankdorf, Bern
6 Dic, 19:00 Bordeaux - Newcastle Stade Chaban-Delmas, Bordeaux
6 Dic, 19:00 Dnipro Dnipropetrovsk - AIK Solna Dnipro Arena, Dnipropetrovsk
6 Dic, 19:00 FC København - Steaua Bucarest Parken, Copenhagen
6 Dic, 19:00 Hapoel Tel Aviv - Académica Coimbra Bloomfield, Tel Aviv
6 Dic, 19:00 Napoli - PSV Stadio San Paolo, Napoli
6 Dic, 19:00 Udinese - Liverpool Stadio Friuli, Udine
6 Dic, 19:00 AEL Limassol - Marsiglia Tsirion Stadium, Limassol
6 Dic, 19:00 Maritimo - Club Bruges Estádio dos Barreiros, Funchal
6 Dic, 19:00 Viktoria Plzen - Atlético Madrid Štruncovy Sady Stadium, Plzen
6 Dic, 19:00 Fenerbahçe - Borussia Moenchengladbach Sükrü Saraçoglu, Istanbul
6 Dic, 19:00 Stoccarda - Molde FK Mercedes-Benz-Arena, Stoccarda
6 Dic, 21:05 Athletic Bilbao - Sparta Praga San Mamés, Bilbao
6 Dic, 21:05 Rapid Vienna - Metalist Charkiv Gerhard Hanappi Stadion, Wien
6 Dic, 21:05 Levante - Hannover 96 Ciudad de Valencia, Valencia
6 Dic, 21:05 Tottenham - Panathinaikos White Hart Lane, London
6 Dic, 21:05 Racing Genk - Basilea Cristal Arena, Genk
6 Dic, 21:05 Inter - Neftchi Baku Stadio Giuseppe Meazza, Milano
6 Dic, 21:05 Bayer Leverkusen - Rosenborg BK BayArena, Leverkusen
6 Dic, 21:05 Sporting Lisbona - Videoton FC Estádio José Alvalade, Lisbona
6 Dic, 21:05 Twente - Helsingborgs De Grolsch Veste, Enschede
6 Dic, 21:05 Lione - Hapoel Ironi Kiryat Shmona Stade Gerland, Lione
6 Dic, 21:05 NK Maribor - Lazio Ljudski vrt, Maribor
6 Dic, 21:05 Partizan Belgrado - Rubin Kazan Stadion FK Partizan, Beograd